COCHONS D'INDE:

Petits Animaux Suisse . sous-groupe IGMeerschweinchen      www.kleintiere-schweiz.ch

Cavia Verein Schweiz, club de Soleure   http://www.cavia-meerschweinchen.ch.vu

VSM, club Suisse Allemand de cochons d'Inde   www.meerschweinchenfreunde.ch

Struppi, Chips & Co, idées de cages et parc et élevage  www.meerschwein.ch

Frau Meier: Renseignements sur les CDI, en allemand   http://www.fraumeier.org

Guinea Lynx   aide médicale, en anglais    www.guinealynx.info

Peter Gurney Healthy Guide for Guinea pigs    http://www.oginet.com/pgurney/index.html

Winking Cavy Store Gadgets motif cochons d'Inde   http://www.winking-cavy.co.uk

Cobaye Aventure   http://www.cobayeaventure.fr

Forum Pil'Poil    http://www.pil-poils.net

Suisse Chon, forum    http://suissechon.forumactif.com

Swisscobayes    http://www.swisscobayes.ch

Animaux de compagnie, forum  http://animaux-de-compagnie.forumn.net

VDRZ, club allemand des éleveurs de CDI de race  http://www.vdrz.de

Parcs pour rongeurs pour l'extérieur et l'intérieur    http://www.kleintierstaelle.ch

Shop en ligne  pour cochons d'Inde et lapins htttp://www.kaninchenshop.ch
http://www.meerschweinchenshop.ch
 

 

SOINS AUX COCHONS D'INDE

Animal Zen   reiki, accupressure, fleurs de Bach pour petits animaux      www.animal-zen.com

Carnaval des Animaux    ostéopathie animale Dr S. Miccichè   www.osteovet.ch

 Katia Notz    Soins et communication aux animaux à domicile  078 625 21 37  naturocom.animal@gmail.com

 

 

PROTECTION DES ANIMAUX

Office Vétérinaire Fédéral  BVET  http://www.bvet.admin.ch/index.html?lang=fr

PSA  Protection Suisse des Animaux  http://www.protection-animaux.com

Emission Toudou, de la PSA http://www.toudou.ch

Les animaux de compagnie, expliqués aux enfants (PSA)  http://www.passibete.ch

SVPA   société protectrice des animaux  Vaud   www.svpa.ch

SPA Fribourgeoise Société protectrice des animaux Fribourg  www.spafribourg.ch/cms/

SGPA  société protectrice des animaux Genève   www.sgpa.ch

SPA du Haut-Léman  St-Légier   http://www.spa-haut-leman.ch

Association Quatre pattes     www.vier-pfoten.ch

Ligue suisse contre la vivisection (liste des cosmétiques non testés sur les animaux http://www.lscv.ch/pages/cosmetiques.html

Fondation MART   www.mart.ch

PETA  www.peta.com

One Voice   www.onevoice.com

Liste des produits non testés sur les animaux   http://www.experimentation-animale.org/ressources/produits_non_testes.html

One Voice  Ethique animale   http://www.onevoice-ear.org

Refuge de Darwyn  protection des chevaux  http://www.refuge-de-darwyn.org

Association MIVIDO  refuge de chevaux  http://www.mivido.ch

Association Espoirs de Crins (France), chevaux sauvés de la boucherie ou de maltraitance (marchés de France et Belgique) http://espoirs-de-crins.forumactif.com/forum.htm

 

AIDE EN CAS DE DEUIL - POMPES FUNEBRES POUR ANIMAUX

 

FUNERADOG, aide en cas de deuil et pompes funèbres pour animaux

http://www.funeradog.ch/

 

CHIENS

L'Oasis des Vétérans, refuge pour chiens âgés à Vaulruz: 0900 18 66 16 (chf 1.50/min depuis réseau fixe) http://www.oasis-des-veterans.com

Educ'chiens, éducation canine toutes races, tous âges. Fleurianne Gubler: 079/447.31.76    nouma_660@hotmail.com

Organisation Promène-Toutou, promeneurs de chiens en région lausannoise :021 544 80 80  http://www.promene-toutou.ch

Association SOS Chiens Polaires, cette association recueille les chiens polaires abandonnés, informe les futurs propriétaires et propose des activités d'hiver et d'été avec eux (cani-cross, Kart...)  http://www.soschienspolaires.ch/cms/


 

AUTRES ANIMAUX

Club des Amis des Rats   http://www.rattenclub.ch

La Colline aux Lapins  http://www.lacollineauxlapins.info

Club de la Gerbille Romande  http://la-gerbille-romande.e-monsite.com

Association des Furets de Suisse http://www.association-furet.ch

Centre de récupération des Tortues  http://www.tortue.ch

Centre de Réadaptation des Rapaces, Bardonnex (GE) http://www.crr-geneve.ch

 

 

DIVERS

Maxi Zoo, articles pour animaux de compagnie   http://www.maxizoo.ch

L'Arche de Morgane, pension pour animaux, anniversaires pour enfants http://larchedemorgane.ch

Association Dis No, abus sur les enfants  http://www.disno.ch

Animaux-Bergerie, ferme pédagogiques avec chiens, poneys, cochons d'Inde, cochons...   http://www.animaux-bergerie.ch

Association "AtheMae" Animations et Thérapies Holistiques visant l'Epanouissement par la Médiation Animale et l'Eveil  http://www.athemae.ch

Ferme Les Cabot'ins structure pour enfants et familles, spécialisée dans les ateliers de médiation par la Nature, Les Animaux et la Coopération  http://www.cabotins.ch